Identification

Mot de passe oublié ?

Recherche sur Auction.fr

Résultats à noter

Vente du Mercredi 4 mars 2015 - Suite d'une Bibliothèque d'un Château dans la Sarthe***"

Lot n° 53 - *** CHAMBONNIERES (Jacques Champion de) Les pièces de clavessin [sic] de Monsieur de Chambonnières. 2 livres en 1 vol. de partitions pt in-4 oblong de Titre-front.[3]-64-Titre-front.[1]-61 pp. relié plein veau, dos à nerfs à caissons ornés. Paris Jollain " A la ville de Cologne " 1670 (Edition Originale). Jacques de Chambonnières [Paris vers 1602-1672] est considéré comme le fondateur de l'Ecole Française de clavecin. Reliure usée. Bon état intérieur. Extrêmement rare.
Adjugé : 5 700 €

Vente du Mardi 3 mars 2015 - Bibliothèque d'un Château dans la Sarthe * et à Divers

Lot n° 284 - * [CASSAS (Louis-François)] LA PORTE du THEIL - LEGRAND & LANGLES Voyage pittoresque de la Syrie, de la Ph?nicie, de la Palestine et de la Basse-Egypte, gravées sur les dessins et sous la direction de L.-F. Cassas, peintre... Un discours préliminaire pour chaque volume par Volney, texte rédigé par La Porte du Theil, Legrand et Langlès. Ouvrage gd in-folio en 30 livraisons sous chemise bleue et imprimée. Paris Imprimerie de la République An VI & VII (1799-1800) [Edition Originale]. COMPOSITION des planches : 1ère livraison : Texte. 2ème livraison : 9 planches 3ème livraison : 8 planches dont la 23 bis 4ème livraison : 4 planches 5ème livraison : 5 planches 6ème livraison : 6 planches 7ème livraison : 6 planches 8ème livraison : 6 planches 9ème livraison : 7 planches 10ème livraison : 7 planches 11ème livraison : 10 planches 12ème livraison : 7 planches dont la 109 bis 13ème livraison : 7 planches dont la 118 bis 14ème livraison : 7 planches dont la 127 bis 15ème livraison : 9 planches 16ème livraison : 6 planches 17ème livraison : 6 planches 18ème livraison : 6 planches 19ème livraison : 7 planches 20ème livraison : 6 planches 21ème livraison : 6 planches 22ème livraison : 6 planches 23ème livraison : 6 planches 24ème livraison : 6 planches 25ème livraison : 7 planches 26ème livraison : 7 planches dont la 51 bis 27ème livraison : 6 planches 28ème livraison : 6 planches 29ème livraison : 7 planches dont 1 pl. de l'île de Philæ 30ème livraison : 6 planches Soit : 192 PLANCHES. - Réf : Graesse II - 62 " l'ouvrage est resté inachevé, ayant été supprimé de par la Justice, à l'instance du Comte Choiseul-Gouffier " - Réf : Cohen 204-205. Cohen annonce 173 planches gravées " Cet ouvrage n'a pas été terminé, les livraisons ont cessé de paraître après la 30ème livraison... Nous avons vu jusqu'à 192 planches dans un exemplaire " Comme le nôtre. - Réf : Meulenaere 41 " Il convient de signaler que Cassas voyagea en Egypte bien avant l'armée de Bonaparte et de ses troupes. C'est en effet en 1785 que le peintre séjourna dans ce pays. " - Réf : Blackmer II - 455 - Quérard II - 67-68 - Gay 46 - Weber 832 Seule et unique édition restée inachevée. Les planches, très fraiches, ayant été placées à la main dans chaque chemise, chaque exemplaire dispose d'un nombre de planches inégales. Notre ouvrage contient le maximum de planches que l'on ait rencontrées à ce jour en vente publique, y compris dans les pays anglo-saxons.
Adjugé : 37 000 €

Vente du Mercredi 26 novembre 2014 - Collections von Medem de Courlande, d?une famille noble des Pays-Bas et à Divers

Adjugé : 17 000 €

Vente du Vendredi 14 novembre 2014 - Objectif Cinéma II : Photographies

Adjugé : 2 800 €

Vente du Mardi 21 octobre 2014 - Photographies, Livres Anciens Précieux et Curieux, Médecine dont la collection d?un cardiologue

Lot n° 107 - MERCATOR (Gerard). Atlas, sive Cosmographicae meditationes de fabrica.
Adjugé : 22 000 €

Vente du Lundi 6 octobre 2014 - Nuit Blanche 4 Octobre 2014 : Science Fiction & Design

Adjugé : 7 000 €

Vente du Mardi 24 juin 2014 - Bibliothèque Célinienne, Paul Chambrillon* et à divers - Importants Manuscrits Autographes Musicaux par Pierre Boulez

Adjugé : 10 000 €

Vente du Jeudi 6 mars 2014 - Arts Premiers Collections Emmanuelle Chevalier-Bauquis et Pierre-René Bauquis

Lot n° 42 - Grand mamuli en argent doré. - De proportions équilibrées malgré son poids..
Adjugé : 7 200 €

Vente du Vendredi 29 novembre 2013 - Collection de Monsieur D** au profit de la fondation des apprentis d?Auteuil

Adjugé : 135 000 €

Vente du Vendredi 31 mai 2013 - Vente de Vins du Palais de l'Elysée, 2ème Partie

Lot n° 552 - 1 Bouteille PETRUS
Adjugé : 6 100 €

Lot n° 86 - *.LaPLACE (Cyrille Pierre Théodore). Voyage autour du monde
Adjugé : 53 000 €

Vente du Vendredi 30 novembre 2012 - Mobilier et Objets d'Art

Lot n° 289 - PARIS Importante et rare paire de vases balustres
Adjugé : 126 000 €

Adjugé : 126 000 €

Vente du Jeudi 4 octobre 2012 - Bibliothèque de Médecine de Monsieur M***

Adjugé : 11 000 €

Vente du Jeudi 5 avril 2012 - Photographies

Lot n° 223 - Japon, c. 1870 - Paysages
Adjugé : 3 200 €

Vente du Mercredi 21 mars 2012 - Collection d'un Grand Industriel Portugais de la fin du XIXe Siècle et à divers

Lot n° 58 - PARIS - Importante et rare paire de vases balustres
Adjugé : 155 000 €

Vente du Mercredi 23 novembre 2011 - Vente de Prestige

Lot n° 27 - AUGUSTE RENOIR (1841-1919) - Etude pour le portrait de Coco
Adjugé : 90 000 €

Vente du Lundi 14 novembre 2011 - Photographies

Lot n° 73 - Les pionniers de l'aviation, 1909-1914
Adjugé : 18 500 €

Vente du Mercredi 19 octobre 2011 - Livres illustrés modernes & Estampes (1er vacation)

Lot n° 147 - PICASSO (PABLO) - 40 Dessins en marge du « Buffon »
Adjugé : 37 000 €

Vente du Mercredi 15 juin 2011 - Tableaux, Bijoux, Archéologie, Mobilier et Objets d'Art

Adjugé : 2 000 000 €

Vente du Mercredi 25 mai 2011 - Livres et Photographies

Adjugé : 50 000 €

Vente du Mercredi 9 février 2011 - Mobilier - Objets d'Art et Tableaux

Lot n° 52 - MAURICE UTRILLO (1883-1955) - Fleurs dans une cruche
Adjugé : 40 000 €

Vente du Jeudi 20 janvier 2011 - Livres, Manuscrits et Autographes du XIIème au XXème siècle - Première Vacation

Lot n° 222 - POSTEL, GUILLAUME - De la République des Turcs
Adjugé : 18 000 €

Vente du Mercredi 24 novembre 2010 - Mobilier, Objets d'Art

Adjugé : 445 000 €

Vente du Mercredi 30 juin 2010 - Mobilier et Objets d'Art

Lot n° 102 - CARREAU DE REVETEMENT en céramique à décor moulé
Adjugé : 4 100 €

Vente du Vendredi 18 juin 2010 - Livres

Lot n° 95 - [MANUSCRIT, RADIO-LONDRES, 1941] - Chansons et slogans
Adjugé : 46 000 €

Vente du Mercredi 26 mai 2010 - Mobilier et Objets d'Art

Lot n° 76 - IMPORTANTE PAIRE DE RAFRAICHISSOIRS
Adjugé : 85 000 €

Vente du Mardi 9 mars 2010 - Livres et Médecine

Adjugé : 12 500 €

Vente du Mardi 1 décembre 2009 - Photographie Ancienne et Moderne - Art Contemporain

Lot n° 400 - HERVE DI ROSA & ROBERTO BATTISTINI. - Né en 1959.
Adjugé : 3 000 €

Vente du Mercredi 30 septembre 2009 - Estampes, Tableaux, Objets d'Art et Mobilier, XXe siècle, Design

Lot n° 54 - ÉCOLE FRANCAISE DU XVIIIe - « Femme nue assise ».
Adjugé : 23 000 €

Adjugé : 8 700 €

Vente du Mercredi 17 juin 2009 - Tableaux, Bijoux, Argenterie, Extrème Orient, Mobilier & Objets d'Art

Lot n° 22 - ANTON MARIA VASSALO. (Gênes vers 1620 - Milan vers 1664). - Scène de marché.
Adjugé : 32 000 €

Vente du Mercredi 1 avril 2009 - Livres Anciens et Modernes - Chirurgica - Imprimés du XVIe siècle

Adjugé : 21 000 €

KAPANDJI - MORHANGE
Ventes Volontaires de meubles aux enchères publiques

Ghislaine KAPANDJI
Elie MORHANGE
Commissaires-Priseurs

46bis, Passage Jouffroy
2° étage
75009 Paris

Tél. :01 48 24 26 10
Fax : 01 48 24 26 11
E-mail : kapandjimorhange@gmail.com

Agrément 2004-508 - RCS Paris B 477 936 447

Plan :

Cliquez sur l'image pour agrandir le plan